Совместное заседание

Совместное заседание

Сфера межконфессиональных отношений зависит от множества внутренних и внешних факторов. И взвешенность слов, действий, принимаемых решений, профессиональный подход в ней, особенно важны в современном мире.

23 марта в администрации Цивильского района прошло  совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями под руководством врио главы администрации Цивильского района Аллы Волчковой.

Согласно Конституции  Россия является светским государством. Однако, несмотря на разделение церкви и государства, живя в одном обществе, невозможно существовать автономно. Возникает много вопросов, которые можно решить только сообща. О взаимодействии религиозных объединений с органами местного самоуправления и о религиозной обстановке на территории Чурачикского сельского поселения  рассказали глава Чурачикского сельского поселения Александр Петров и отец Александр церкви Успения Божией Матери. На участии администраций сельских поселений в подготовке к православному празднику Пасхи остановились главы Богатыревского сельского поселения Валерий Иванов и Тувсинского сельского поселения Людмила Атманова. В настоящее время актуальным остается вопрос формирования у населения позитивных установок в отношении представителей различных национальностей, проживающих в сельском поселении. Именно к этой проблеме обратилась глава Рындинского сельского поселения Вероника Фёдорова.  Значимую роль Цивильского историко-краеведческого музея в воспитании подростков и молодежи на этнокультурных традициях и обычаях отметила в своем выступлении заведующий Цивильским историко-краеведческим музеем Елена Фёдорова.

Участники заседания приняли прозвучавшие информации к сведению, вместе с тем по каждому вопросу были выработаны конкретные рекомендации по дальнейшей работе.

Первоисточник: Администрация Цивильского района