Учителя начальных классов, ведущие «Основы религиозных культур и светской этики», в добровольческом (волонтерском) движении

2018 год объявлен президентом России Владимиров Путиным Годом добровольца и волонтера.  Год призван популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность всех россиян, что сделает людей более лояльными и менее равнодушными. В частности, будет повышена доступность системы вступления в добровольные отряды различной направленности посредством создания базы «Добровольцы России».

Глава государства отметил, что 2018-й станет годом «всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России». По его мнению, примеров гражданского участия и солидарности становится больше с каждым годом.  Волонтерское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, «быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь».
Поддержка волонтерского движения — одно из приоритетных направлений государственной политики. Работать волонтером можно и нужно для того, чтобы внести качественные изменения в общество, оказать поддержку организации или применить свои навыки там, где они необходимы. Это возможность оказаться в среде единомышленников, познакомиться с интересными людьми и делать любимое дело. Добровольцем может стать каждый, вне зависимости от возраста, образования, материального состояния, убеждений. Волонтерский труд является добровольным и не оплачивается. Принимающая сторона знакомит добровольцев с характером работ, проектом и нацеливает на достижение результата. Также обеспечивает необходимыми инструментами.

Кафедра начального образования Чувашского республиканского института образованияделает первые шаги по включению в Год добровольца и волонтера.

Педагоги, ведущие модульный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»в общеобразовательных организациях Чувашской Республики, воодушевившись идеей волонтерского движения, 20 декабря 2017 года собрались на базе Тихвинского Богородицкого женского монастыря г. Цивильск.

Программа мерприятия была насыщенной. Во-первых, в рамках семинара состоялся круглый стол «Возможности активного сотрудничества образовательных организаций и представителей православных епархий в духовно-нравственном воспитании учащихся». В разговоре приняли активное участие священнослужители разных церквей Цивильского района — отец Вячеславотец Валерийотец Георгий.

Во-вторых, проректор  Чувашского республиканского института образования С.В. Петрова озвучила отчет за 2017 год по реализации Плана Координационного совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики по сопровождению реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В-третьих, состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса баннеров ОО по сопровождению модульного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Член жюри конкурсаА.Р. Федорова проанализировала представленные конкурсные материалы. Есть предложение сделать данный конкурс ежегодным.

В-четвертых, педагогами-преподавателями курса «ОРКСЭ» было принято решение активно вливаться в Год добровольца и волонтера именно через оказание помощи женским монастырям Чувашии. Рассмотрены возможности, сроки, механизм оказания помощи монастырям педагогами республики. Учителя начальных классов выразили уверенность, что в этом добром деле к ним присоединятся и остальные педагоги республики.

В конце семинара для участников была организована экскурсия по Тихвинскому Богородицкому женскому монастырю.

Первоисточник: БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии