Рождественский фестиваль «Снова Рождество - сил небесных торжество»

Рождественский фестиваль «Снова Рождество — сил небесных торжество»

Рождество Христово — великий день для всего христианского мира всегда сопровождался красивыми народными обычаями. Он считается одним из главных семейных праздников. На первом месте в праздничном торжестве, конечно, стоит богослужение. Но праздник Рождества Христова не остается в рамках богослужебного, церковного празднования. Это событие в большей или меньшей степени затрагивает всех.

7 января в Цивильском районе прошел традиционный православный рождественский   фестиваль «Снова Рождество — сил небесных торжество». С праздником собравшихся поздравили протоиерей Александр Сидоров, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Чурачики и настоятель храма святителя Гурия, архиепископа Казанского, с. Первое Степаново Цивильского района, депутат Госсовета республики Николай Курчаткин, глава Цивильского района Татьяна Баранова, исполняющий обязанности главы администрации района Алла Волчкова, депутат районного Собрания депутатов Сергей Генералов. Было отмечено, что этот праздник объединяет людей в стремлении творить благие дела, вдохновляет на бескорыстное служение ближним, вселяет уверенность в победе мира и добра. Рождество служит для миллионов людей символом чистоты, искренности, человечности и милосердия.

Фестиваль призван повысить интерес детей и взрослых к рождественским  традициям народов России, развивать творческую активность, сохранять и развивать национальную культуру, создавать условие для раскрытия творческого потенциала личности, а также укреплять семейные традиции и обряды по эстетическому и духовному воспитанию жителей  города Цивильск и Цивильского района. Воспитанники Воскресных школ, детских садов, учащиеся общеобразовательных школ, школ искусств собрались в Доме культуры, чтобы представить историю Спасителя в театрализованном представлении, художественном чтении, миниатюре, вокальном, дуэтном и хоровом  пении. Богослужебные тексты, что звучали со сцены,  раскрывали смысл этого великого праздника. Они являются шедеврами как по смыслу, так и по поэтике и мелодии, потому что написаны святыми при благодатной помощи Бога. Затем все участники фестиваля водили хоровод возле рождественской елки.

Молодые участники фестиваля отмечали: «Здесь царит особая возвышенная атмосфера, потому что все славят пришедшего в мир Христа». Педагоги добавляли: «Рождество Христово возрождает в душах людей доброту, любовь друг к другу, веру в чудеса».

Первоисточник: Администрация Цивильского района.