Величие слова славянского или в мир через книгу

Величие слова славянского или в мир через книгу

В Цивильской центральной библиотеке стало доброй традицией совместно отмечать два замечательных праздника: День славянской письменности и культуры (24 мая)  и Общероссийский  день библиотек (27 мая). Дни, когда основным действующим лицом является книга и знания, чествуются лучшие читатели и коллективы.

День славянской письменности и культуры отмечают в России и в других странах. Он празднуется в День святых Кирилла и  Мефодия. Жившие в IX веке проповедники создали первый славянский алфавит. Эта азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

От имени духовенства перед присутствующими  выступил отец Иоанн, который рассказал о жизни  и деятельности славянских просветителей. На праздничное мероприятие были приглашены активные участники библиотечных мероприятий, участники и победители различных конкурсов. Библиотека без читателей невозможна. Вся наша деятельность адресована им. Для них наши фонды, для них мы организовываем и проводим конкурсы и различные мероприятия, для них наши сердца. Нас радует, что в век компьютерных технологий, когда молодежь  бумажные носители считает «отстоем», есть те, кто считает библиотеку аптекой для души и кладезем знаний. И они правы.

Самыми активно читающим классом в этом году  признаны: 10 «б» класс Цивильской СОШ №1, 6 «в» и 8 «а» класс Цивильской СОШ №2, а также группа 12 МСХ Цивильского аграрно-технологического техникума, воспитанники 1 и 5 класса Цивильской ОШИ № 1 для обучающихся с ОВЗ. Благодарности и подарки  достались и активным читателям. Ими стали: Вера Романова, Галина Якимова, Нина Иванова, Геннадий Григорьев, Лира Шашалевич, Надежда Григорьева, Альбина Павлова, Алина Сырыкова, Светлана Павлова, Роза Андреева. Также были вручены Сертификаты победителям и участникам диктанта, посвященного 170-летию великого просветителя чувашского народа Ивана Яковлева.

Такие праздники прививают любовь к чтению, поднимают престиж книги и, возвращая нас к истокам, учат ценить сокровища, которые оставили нам предки.

Первоисточник: МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района