Состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями администрации Цивильского района

Состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями администрации Цивильского района

Вчера состоялось совместное заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, в работе которого принял участие ио главы администрации – начальник отдела АПК и муниципальной собственности района Борис Марков, представители духовенства, руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений.

На роли православия в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи на селе остановился директор Цивильского районного Дома культуры Юрий Тимофеев. Опыт работы Цивильской библиотечной системы в деле возрождения традиций по православному и духовно-нравственному воспитанию среди детей и молодежи измеряется не одним годом. Только за 2017 год по данному направлению учреждениями культуры и библиотечного обслуживания района было проведено 201 массовое мероприятие, в котором приняли участие 4416 человек. С 2016 года при районной библиотеке работает школа православия «Благодать». Было отмечено, что духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения – на сегодняшний день задача первостепенной важности.

Главы сельских поселений рассказали о состоянии религиозной обстановки на территории Второвурманкасинского, Конарского, Первостепановского, Конарского, Тувсинского, Таушкасинского и Чиричкасинского сельских поселений. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сергей Павлов ознакомил с миграционной ситуацией на территории района.

Далее были рассмотрены вопросы совместной подготовки и проведения со священнослужителями мероприятий, посвященных Светлой Пасхе, Дню славянкой письменности и культуры в районе. Также был рассмотрен вопрос работы по информационному освещению социально-значимых тем по гармонизации межнациональных отношений, профилактике экстремизма и терроризма.

Закрывая совещание, Борис Марков отметил, что тесное конструктивное взаимодействие религиозных объединений с органами местного самоуправления  на территории Цивильского района поможет сохранить межконфессиональный мир в районе, удовлетворять религиозные потребности и сотрудничать во благо жителей Цивильского района.