В Школе православия для подростков и молодежи «Благодать» о «Покрове»

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском  храме в Константинополе.  Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над нами.  На Руси этот праздник называли Покров день.

В рамках «Школы православия для подростков и молодежи «Благодать», которая работает при межпоселенческой районной библиотеке, и в преддверии «Покрова», состоялась встреча учащихся  5 «а» и 7 «а» Цивильской  №2 с рясофорной послушницей Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря сестрой Валентиной и заведующим отделом обслуживания центральной библиотекой Алевтиной Дмитриевой.

Алевтина Филипповна рассказала об истоках православия, о его значении   в жизни каждого  человека, о православных праздниках и традициях. Сестра Валентина подробно остановилась на истории праздника «Покрова»,  ответила на многочисленные вопросы учащихся.

Богородица во все времена считалась заступницей и защитницей людей пред Богом. Недаром икона  Божьей Матери Покров Пресвятой Богородицы есть почти в каждом доме. Учащиеся тоже, по благословению настоятельницы Тихвинского монастыря игуменьи Нины, получили в дар такие иконки.

Первоисточник: МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Межпоселенческая районная библиотека Цивильского района