Духовно-просветительская экскурсия по святым местам города Чебоксары жителей Булдеевского сельского поселения

На днях заведующий Булдеевской сельской библиотекой  Надежда Титова и главный редактор православного журнала «Ырă хыпар» Вера Савельева  организовали для жителей Булдеевского сельского поселения духовно-просветительскую экскурсию по святым местам города Чебоксары. В поездке приняли участие  школьники, студенты,  взрослые.

Вначале участники экскурсии посетили церковное богослужение в Храме Новомучеников и исповедников Российских города Чебоксары. Затем посетили библиотеку, церковно-исторический музей «Христианское просвещение чувашского края», действующий  при этом храме. Много незабываемых впечатлений оставила беседа с архимандритом Гурием (Даниловым), настоятелем храма, а также с ведущей рубрики «Пачăшкă сăмахĕ» на Национальном радио Чувашии Розой Деменцовой.

Экскурсия продолжилась в  Спасо-Преображенском женском монастыре на Владимирской горке. Здесь экскурсанты приложились к святыням православной  обители, узнали историю преподобномученицы Тамары (Сатси), бывшей игуменьи этого монастыря, пострадавшей в годы гонений на Русскую церковь XX века.

Свято-Троицкий мужской монастырь, расположенный на набережной реки Волги,  удивил всех ярким архитектурным обликом.  Эта обитель ведет свою историю с XVI века.  За стенами монастыря находится большое количество православных святынь. Знакомство со святой обителью была увлекательной и интересной.

Поездка в Чебоксары завершилась экскурсией по Чувашскому национальному музею – главному хранилищу памятников истории, материальной и духовной культуры чувашского народа.

Духовно-просветительские  экскурсии положительно сказываются на  культурном развитии людей, способствуют укреплению их веры, становлению на путь добра и любви.

Первоисточник: Булдеевская сельская библиотека