Круглый стол «Поговорим о самом главном»

24 октября  2018 года в читальном зале  Межпоселенческой районной библиотеки  МБУК «Районный центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Цивильского района в рамках мероприятий Школы православия для подростков и молодежи «Благодать» состоялся круглый стол «Поговорим о самом главном». В нем приняли участие  Преосвященнейший Игнатий (Суранов) епископ Мариинско-Посадский, викарий Чебоксарской епархии, председатель отдела по делам молодежи Чебоксарской епархии, настоятель Свято-Троицкого Собора г. Цивильска протоиерей Вячеслав, настоятельница Цивильского Тихвинского Богородицкого женского монастыря  игуменья Нина, директор центра  Юрий Тимофеев, педагоги, руководители Воскресных школ. Главными и активными участниками круглого  стола стали учащиеся 11 «б» класса  Цивильской СОШ №1  вместе с учителем русского языка и литературы Мариной Шефер.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила руководитель Школы православия для подростков и молодежи «Благодать» Алевтина Дмитриева и предоставила слово епископу Игнатию. Своё выступление Владыка начал с Основы Основ.

Заповеди Божии…  Заповеди, в  которых  выражены духовные законы,  они учат, как жить и строить отношения с Богом и людьми. Как родители предупреждают своих детей об опасности и учат жизни, так и Отец наш Небесный делает нам необходимые наставления. Подробное объяснение таких важных и нужных  Законов  для каждого православного христианина, прозвучавшие из уст владыки, надеемся, станет  жизненным ориентиром для всех, кто пришел на эту встречу.

Она проходила в непринужденной обстановке. Затаив дыхание, все присутствующие слушали рассказ о самых простых вещах, из которых состоит наша повседневная жизнь.

Каково предназначение человека? В чем смысл жизни? В чем заключается секрет счастья и благополучия человека?  Ответы на эти и другие важные вопросы человеческого существования раскрыл перед ребятами в своем выступлении епископ Игнатий.

Взрослеть всегда тяжело. А в наше непростое время, богатое на всякого рода искушения, тем более. И очень важно, чтобы в начале  жизненного пути появился тот, который укажет правильные ориентиры. И верим, что эта встреча, на которой присутствовали те, кому не безразлично будущее наших детей и чьи советы бесценны, оставит в сердцах тех, кому это было адресовано,  неизгладимый добрый  след и сердечное тепло, а благословение владыки Игнатия поможет им уверенно идти по жизни и не бояться трудностей.

В завершение он подарил всем присутствующим книгу «Смысл жизни человека», а центральной библиотеке — комплект православной литературы, в том числе свою книгу «Пурнáç  улшáнать».

Все желающие могут взять её для прочтения из фондов читального зала. Все присутствующие выразили желание продолжения этих встреч. Разговор «О самом главном», надеемся, не завершен.

Первоисточник: Администрация Цивильского района.